Удобрение гумат: сферы использования

Многие из фермеров слышали про удобрение гумат калия. Как же он используется? Принцип действия этого препарата заключается в активизации поступления питательных веществ к сельскохозяйственным растениям. Растениям легче и быстрее из почвы поступают аминокислоты и витамины. Также эти полезные вещества начинают эффективнее использоваться самим растением.

В состав калиевого гумата входят биоактивные гуматы, аминокислоты, витамины, ферменты, многие виды почвенных микроорганизмов, микро- и макроэлементы: фосфор, азот, кальций, калий, магний, бор, железо, сера, медь, цинк, марганец. Поэтому, благодаря использованию гумата, можно использовать гораздо меньше минеральных удобрений.

Таким образом, при обработке посевного материала растения из семян растут значительно быстрее и вырастают более крепкими и здоровыми, чем при использовании необработанных семян. Итак, удобрение хорошо подойдет для зерновых, культурно-декоративных и технических культур. Для них применяют предпосевную обработку, а именно замачивание или протравливание посевного материала. В дальнейшем в вегетационный период растения опрыскивают или поливают раствором удобрения от 2 до 4 раз в сезон, а для цветочных растений каждые 2 недели. В этом случае расход удобрения обычно составляет до 0,4 литра рабочего раствора на гектар.

Используют гумат и для газонов и спортивных кортов. В этом случае препарат ценят за ускорение роста и развития насаждений и повышение их устойчивости к засушливой погоде и заморозкам. Действительно, благодаря гумату травяные спортивные поля и корты имеют хороший вид как после зимы, так и после жаркого и засушливого лета.

Кроме того, используют гумат калия и для овощных и плодово-ягодных культур для получения большего количества более крупных и красивых плодов с большим содержанием витаминов. Для их обработки делают раствор удобрения с концентрацией от 0,0017 до 0,1%. Для опрыскивания такой раствор готовится по пропорции 1 литр жидкого гумата на 350-400 литров воды. Можно использовать 500-600 литров такого удобрения на гектар. Еще одним полезным свойством этого удобрения является уменьшение мутагенного эффекта гербицидов и инсектицидов, что важно для соответствия плодов сортовым стандартам.

Калийный гумат приносит пользу и для почв - улучшается микрофлора, синтез белков, углеводов и витаминов.

Качественный гумат калия продает компания Агростимул для оптовых и розничных покупателей. Поэтому, независимо от того, маленькое хозяйство у Вас или большая ферма, заказывать гуматное удобрение можно именно на сайте нашей компании.